8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить в суде понятие "пропущенного срока исковой давности", по задолженности за отопление?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,можно ли в данной ситуации в суде применить "срок исковой давности". ОАО, предоставляющее услуги по отоплению 12.11.2016г подало в суд о взыскании задолженности за 2006-2010 года. В данной квартире прописаны я, мама и брат. Я и брат в ней не проживаем с 2006 года.Из материалов дела я узнала, что в декабре 2014 года данное ОАО уже подавало судебный приказ об этой задолженности. Но данный судебный приказ был отменен братом в начале 2016 года. Я об этом приказе вообще не знала,так как проживаю в другом городе и нахожусь в отпуске по уходу, с меня пристава ничего не требовали,да и не искали ни меня,ни маму. Никаких взносов по оплате данной задолженности с 2006 года никто не взносил. Хотя,в графике,предоставленном ОАО в 2009 году проходит какой-то непонятный платеж в 500 рублей. Можно ли говорить в суде о том, что еще на этапе судебного приказа был пропущен срок исковой давности? С какого периода его надо отчитывать?-Можно ли датировать срок исковой давности,начиная с 2010 года? И можно ли в суде,просить ОАО доказать платеж,якобы произведенный нами в 2009 году? К слову,не платили за данное отопление,так как с 2006 года наш дом попросту забыли подключить к отоплению (это частый дом с отоплением и печкой). Мама писала всевозможные заявления в указанное ОАО, но в 2014 году они превратились в новую организацию и сейчас утверждают,что никаких заявлений не получали. Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Олеся, г. Петрозаводск
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из материалов дела я узнала, что в декабре 2014 года данное ОАО уже подавало судебный приказ об этой задолженности. Но данный судебный приказ был отменен братом в начале 2016 года.
Олеся

А по каким основаниям был отменен судебный приказ? И почему так долго он рассматривался с 2014 по 2016 год.

Вообще общий срок исковой давности составляет 3 года.

2014 году они превратились в новую организацию и сейчас утверждают, что никаких заявлений не получали.
Олеся

Правоприемники?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Петрозаводск

Отменил приказ мой брат,он в 2014 году находился в местах лишения свободы,в середине 2015 освободился,в 2016 от приставов узнал,что должен,и отменил приказ.Есть ли у нас сейчас возможность на суде,пользуясь истекшим сроком давности,говорить об отклонении судом иска от ОАО,или сразу готовиться доказывать в суде факт того,что этого отопления в принципе не было?спасибо

Олеся
Олеся
Клиент, г. Петрозаводск

ОАО "...было реорганизовано с целью выделения из него двух хозяйственных обществ",одно из них и подало иск

Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Олеся !

Вы однозначно можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности по задолженности за предоставленные услуги ЖКХ. Исходя из практики ( уже имеющихся вступивших в силу решений суда ), судом он применяется. Заявляйте максимально близкий срок с которого могут списать и не взыскать задолженность, суд сам определит на основании представленных документов дату с которой Вам долг спишут, ( не взыщут )

0
0
0
0

Заявления об отсутствии отопления надо искать и в суде ими оперировать. Да надо готовится к суду, где доказывать и факт отсутствия отопления, это сложно, так как необходимо было тогда привлекать специалистов для замеров температуры, иные меры по доказыванию данного факта. Также заявлять об истечении срока давности. Отклонять иск их не получится, так как наверняка имеются иные долги которые попадают в сроки исковой давности.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо,других долгов точно нет

Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016