Как сняться с учета в налоговой, если деятельность ИП не осуществляется?

Доброй ночи. У меня сложилась такая ситуация - я не работаю и сдаю нулевые декларации, так как зарегистрирован как предприниматель,но пенсионный налог все равно начисляют. Хотел сняться с учета в налоговой, они говорят, сначала надо погасить пенсионный. Замкнутый круг получается. По состоянию здоровья не работаю уже 8 лет, группы нет, врачи не могут определить что со мной, падаю в обморок, поэтому на работу боюсь устраиваться. Дети обеспечивают. Накопилось много налогов, взял кредит. Сейчас налоги до 2014 все уплачены, но зато кредит аж на 300 тысяч висит (все ушло на налоги). Сейчас опять растут долги - пенсионный, квартира, платежи. Мой вопрос - можно ли сняться с учета в налоговой и как это сделать, и как вернуть все отчисления в пенсионный, за то время, что я не работал? Всем большое спасибо, если поможете.

, Андрей, г. Иваново
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС будут вам начисляться ежегодно вне зависимости от ведения деятельности и получения дохода (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.).

Но закрыть ИП вы можете в любой момент и при наличии задолженности перед бюджетом. Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 руб. Затем вам необходимо сдать налоговую декларацию за текущий год и уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней после закрытия ИП.