Как забрать машину и документы с платной стоянки, если есть долг по оплате стоянки?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: автомобиль тягач и прицеп был оставлен людям для грузоперевозок, договор был устный, они поставили его на платную стоянку, говорили,что оплачивали за неё, документы оставили собственнику стоянки, по факту оплаты за стоянку не было, теперь нам говорят платите долги и забирайте машину, без оплаты долга не отдают не машину,не документы. Что нам делать?

, Варвара, г. Абинск
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский
Статья 359 ГКРФ. Основания удержания 1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. 2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. 3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Для этого необходимо наличие договора по оказанию услуг охраны т.с.

Если договора на охрану нет, можно расценивать собственника стоянки как незаконное удержание чужого имущества, такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).

В случае, если имеется договор на охрану вашего имущества, придется разбираться с грузоперевозчиком, во-первых, устный договор необходимо доказать, в случае если это возможно, обращайтесь в полицию или в суд. А если наличие договоренности доказать не получиться, придется платить за стоянку.