Как оградить ребенка от общения с отцом, у которого есть судимость?

Мы с мужем развелись,когда я была на пятом месяце беременности,все 9 месяцев он ничем не интересовался.сейчас орет.что сына не бросит.я не хочу.чтобы он принимал участие в жизни ребенка.у него есть судимость и ведет он не очень хороший образ жизни.как мне запретить ему общаться с сыном.с целью.чтобы не было дурного воздействия на ребенка из за образа жизни отца?

, Анастасия, г. Гусев
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Единственный законный способ полностью оградить — это лишить отца родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Пока он не лишен родительских прав у него будет право на общение. Другой вопрос, что пока он не обратится в суд с иском об установлении порядка общения, можно просто не давать ему видеться и все, никаких наказаний со стороны закона за это не предусмотрено. В случае, если он обратится в суд с иском, Вам надо будет в ходе судебного заседания, путем направления возражения и представления соответствующих доказательств постараться минимизировать это время для общения.