Вправе ли администрация школы указывать сведения об учениках?

Здравствуйте! Директор школы сообщила на общешкольном род. собрании родителям учеников 9-11 кл. о том, что на официальном сайте школы выложен Публичный отчёт за 2016 г. Моя дочь состояла на учёте в ОПДН за правонарушение в возрасте 13 лет. Как раз в этом отчёте и была информация об этом с указанием ФИО, а также остальных учениках и какие меры дисциплинарного взыскания были применены к их родителям. Сегодня мне целый день названивали родители одноклассников. Правомерны ли действия школы? Вправе ли администрация школы указывать такие сведения в Публичных отчётах с указанием ФИО? Дочь целый день говорит о суициде и не желает идти в школу (ей сейчас 15 лет).

, Анна, г. Александров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Вправе ли администрация школы указывать сведения об учениках?"

Официального запрета на это не существует, поскольку факт постановки на учет несовершеннолетнего в отделе по делам несовершеннолетних (ОПДН) не является секретной информацией. Если признать, что это неправомерно, значит, должны быть в тайне и факты привлечения человека к административной или уголовной ответственности. Тогда можно бы считать неправомерным объявление в розыск лиц, совершивших преступление и уклоняющихся от наказания. Между тем, надеюсь, знаете, что о многих административных проступках и уголовных преступлениях конкретных лиц (даже очень высокопоставленных) почти каждый день можно увидеть и услышать по телепередачам. Если человек не желает оказаться публично известным, как правонарушитель, он должен воздерживаться от правонарушений.