Собственник расторгает договор аренды в одностороннем порядке и не дает время на освобождение помещения

Добрый вечер!

Арендую помещение под "Ремонт Электроники" в Доме Быта по договору, составленному в августе 2014г на срок 11 месяцев.

В феврале 2015 года изменили арендную ставку (понизили с 40000р до 30000р) и составили доп. соглашение.

С той поры никаких манипуляций с договором не совершалось, я просто своевременно вносил аренду (наличными под запись в бумажный журнал), а также мною была оплачена "Страховая сумма" (сначала 40000р, затем она была уменьшена до 30000р, как и арендная ставка), которая по договору может быть засчитана в счет оплаты последнего месяца.

В начеле этого месяца собственник предложила мне съехать в другое помещение худшего качество за те же деньги, я отказался, потому что не рассматриваю варианты аренды в подвале, мне предложили платить за то же помещение в 4 раза больше, т.е. 120000р вместо 30000р, но я тоже отказался, и сказал, что тогда я просто съеду, но меня успокоили, что это только "удочку закинули", пока все без изменений и я могу работать дальше. В это же время демонтировали и сломали мою вывеску с фасада здания (стоимость с монтажом 7000р) об этом не предупреждали.

16 ноября мне позвонила собственница и сообщила, что сдала арендуемое мною помещение за 120000р и мне нужно скорее съехать.

Она настаивала на сроке в 2-3 дня, я объяснил, что это невозможно, даже некуда перевозить мебель и оборудование, а в месечный срок - без проблем съеду.

Это собственницу не устроило.

Вчера (23 ноября) она вызвала в мое отсутствие без моего ведома участкового, чтобы в его присутствии описать мое имущество и вынести его из помещения. Участковый позвонил мне, и разобравшись в ситуации (аренда планово оплачена до 25 ноября + гарантийная сумма размером с месячную аренду + предупредили всего неделю назад) уехал не давая добро на вскрытие моего офиса.

Сегодня утром (24 ноября) я не смог попасть в офис, потому что ночью в 21:00 по указанию собственника дверь была взломана, а замок поменян.

В доступе мне отказали и предложили прийти в 17 часов и получить ключи, чтобы освобождать помещение.

К сожалению, по трагическим семейным обстоятельствам как раз в эти дни у меня не было возможности в должной мере заняться выяснением ситуации и даже вести переговоры в предложенное время. Но сегодня я на видео записал испорченную вывеску, дверь с новым замком, от которого нет ключа, и некоторых участников ночного взлома. Администратор никаких комментариев не давала, а уборщица, которая видела, как ломали дверь, подтвердила, что это было указание собственницы.

Меня бы устроило такое разрешение конфликта:

Вариант А:

чтобы мне дали время как минимум до 16 декабря (месяц с момента устного уведомления (но лучше до 25 декабря)) для освобождения помещения, вернули часть гарантийной суммы (останется 9000р, потому что 25 число - расчетный день), компенсировали дни (пока один день), которые я не мог работать.

Вариант Б:

меня оставляют на том же месте, а аренду увеличивают в разумных размерах (до 45000р - адекватно условиям первоначального договора)

Сейчас я планирую обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве, имеется запись с видеокамеры, установленной в офисе, где четко видно, как ломают дверь и меняют замок.

Предложение переговоров, поступающие после взлома, пока игнорирую, потому что все равно дают не больше 5 дней на выезд.

Что есть у меня:

1) Договор аренды от 5 августа 2014 года сроком на 11мес.

2) Видео взлома двери и смены замка с камеры наблюдения

3) Мое видео с записью демонтированной вывески, двери с замененным замком и участницей "взлома".

Чего у меня нет:

1) подписей на акте приема-передачи помещения.

2) Доп. соглашение на снижение арендной ставки - так и не получил от собственницы, но у нее есть этот документ.

3) Чеков/квитанций об оплатах, т.к. все просто фиксировалось в журнале администратора.

ОТ ЮРИСТА ХОЧУ: получить инструкцию по разрешению ситуации. Интересует помощь надежного юриста в аналогичных делах на платной основе: составление/проверка договоров аренды, разрешение спорных ситуаций, потому что я арендую и другие коммерческие помещения и везде договоры можно улучшить.

, Марат, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы можете скинуть сам договор аренды.

Вопрос касается пролонгации его.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

чтобы мне дали время как минимум до 16 декабря (месяц с момента устного уведомления (но лучше до 25 декабря)) для освобождения помещения, вернули часть гарантийной суммы (останется 9000р, потому что 25 число — расчетный день), компенсировали дни (пока один день), которые я не мог работать.
Марат

А что у Вас в договоре по этому вопросу сказано? Так как согласно ГК РФ досрочное расторжение договора по требованию арендодателя возможно при наличии одного из обстоятельств, либо если прямо предусмотрено договором:

ст. 619 ГК РФ: По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
меня оставляют на том же месте, а аренду увеличивают в разумных размерах (до 45000р — адекватно условиям первоначального договора)
Марат

Этот момент, я считаю, что только по соглашению сторон возможен.

Касаемо заключения договора на новый срок, то тут у Вас есть преимущественное право и изменение условий в новом договоре возможно опять же по соглашению сторон:

ст. 621 ГК РФ: 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы знать в какой форме поступило уведомление о прекращении договора и вообще какие есть документы помимо договора о том, что между вами сложились арендные отношения. Ну и безусловно без текста договора говорить что-либо было бы, мягко говоря неверным.

В любом случае настоятельно необходимо перевести взаимоотношения в официальное русло, документировать все происходящее. Как минимум случившееся следует положить на бумагу и направить арендодателю, на втором экземпляре получить отметку о вручении.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
Арендую помещение под «Ремонт Электроники» в Доме Быта по договору, составленному в августе 2014г на срок 11 месяцев. В феврале 2015 года изменили арендную ставку (понизили с 40000р до 30000р) и составили доп. соглашение.
Марат

по хорошему нужно смотреть, что в договоре про пролонгацию написано. но поскольку договорные отношения по факту продолжались и никто не заявил о расторжении по окончании срока, скорее всего продлен бессрочно…

ч.2 ст.621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
ч. 2 ст.610 ГК РФ В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
В начеле этого месяца собственник предложила мне съехать в другое помещение худшего качество за те же деньги,
Марат
16 ноября мне позвонила собственница и сообщила, что сдала арендуемое мною помещение за 120000р и мне нужно скорее съехать. Она настаивала на сроке в 2-3 дня, я объяснил, что это невозможно, даже некуда перевозить мебель и оборудование, а в месечный срок — без проблем съеду.
Марат

а в какой форме было сделано предложение съехать? письменно сообщение о расторжении договора или о заключении на новых условиях поступало? должно быть письменное предупреждение за 1 месяц, или иной срок указанный в договоре аренды!

Сейчас я планирую обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве, имеется запись с видеокамеры, установленной в офисе, где четко видно, как ломают дверь и меняют замок.
Марат

обращение в полицию вам с вероятностью 99,999% ничего не даст. вам откажут в возбуждении уг. дела и разъяснят, что поскольку это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд. и будут правы.

вам нужно перевести всю ситуацию в правовое поле. написать арендодателю претензию, вручить с отметкой на втором экземпляре или направить почтой. далее обращаться в суд.

и тут уже определяться чего вы хотите и что можете требовать. а для этого нужно смотреть договор.

Вариант А: чтобы мне дали время как минимум до 16 декабря (месяц с момента устного уведомления (но лучше до 25 декабря)) для освобождения помещения, вернули часть гарантийной суммы (останется 9000р, потому что 25 число — расчетный день), компенсировали дни (пока один день), которые я не мог работать.
Марат

как я уже писала выше устные предупреждения вообще арендодатель к делу «не пришьет» и сам факт предупреждения не докажет! можете требовать возмещения убытков, неустойку и т.д., ДОГОВОР нужно смотреть!

Вариант Б: меня оставляют на том же месте, а аренду увеличивают в разумных размерах (до 45000р — адекватно условиям первоначального договора)
Марат

это только по соглашению сторон...

Поэтому выкладывайте договор аренды и будем дальше разбираться!

Юлия Лысенко
Нотариус

Всем здравствуйте.

но поскольку договорные отношения по факту продолжались и никто не заявил о расторжении по окончании срока, скорее всего продлен бессрочно…

Галина, не могу согласиться в данном случае насчет бессрочности договора аренды недвижимости, т.к. договор аренды здания, заключенный на срок свыше одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК). Следовательно, при отсутствии таковой договор может быть признан недействительным. Я вижу решение проблемы в следующем: арендатору необходимо обратиться в суд с заявлением о признании договора действующим, в случае, если в соглашении прописан срок, превышающий один год — просить суд о регистрации сделки. В этом же иске следует просить о возмещении причиненного ущерба, а также возмещения недополученных доходов. И заявить ходатайство об обеспечении иска: наложении запрета осуществлять какие-либо сделки со стороны арендодателя в отношении спорного имущества.