Как подать заявление в суд, чтобы решить проблему жилья сына?

Разводится сын, у них с женой 2 детей. Купили лет 10 назад 2х комн.квартиру, потом по ипотеке купили 1-комн.кв., вложили туда материнский капитал. Сын прописался в 1комн.кв-ру, т.к. ипотеку оформили на него. Как сейчас делиться и с чем останется сын?

, алевтина, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если двухкомнатная квартира приобретена с супругой в браке, то ваш сын вправе претендовать 1/2 доли. Что касается 1 комнатной квартиры, то по в соответствие с законодательством, после выплаты кредит, между членами семьи (родителями и детьми) должны быть распределены доли по соглашению.