Контракт заключен на 1 год, на сумму 100376,70 рублей. Поставили на 50 000, осталось еще на 50376,70, но заказчик не направляет заявку, а срок до конце декабря

Заключен договор на поставку элементов питания (батареек) в больницу по 44-ФЗ на сумма 100376.70.

В разделе 1 контракта "Предмет контракта" написано: 1.1. Поставщик обязуется передать товар в соответствии со Спецификацией, являющейся Приложением к настоящему Контракту, Заказчику по адресу 610048, г. Киров, ул. Московская, 163а, а Заказчик обязуется обеспечить принятие товара и его оплату.

В разделе 2 "Условие поставки" написано: 2.1.Поставка товара осуществляется по заявкам Заказчика в течение 10 (десяти) календарных дней с момента направления заявки.

В разделе 4 "Цена Контракта. Порядок расчётов" написано: 4,3 Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.

Так же мы внесли обеспечение исполнения контракта в сумме 33 699,02 .

В разделе 7 . "Ответственность сторон. Разрешение споров" написано: В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, от не уплаченной в срок суммы.

Штраф начисляется за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063 «Об утверждении правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом» (далее – Постановление) в размере 2,5 % от цены контракта.

Раздел 10 "Заключительное положение" написано: 10.1. Настоящий Контракт вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2016.

Суть вопроса: Мы поставили данному заказчику товар на сумму 50000, осталось осуществить поставку еще на 50376,70, мы уже закупили товар для поставки, но заказчик не хочет направлять заявку, объясняют они так что товар им уже не нужен, а срок действия контракта до 31.12.2016. Что мы можем сделать в данном случае? Как сделать так что бы заказчик направил заявку на поставку остального товара? Обязан ли он это сделать по договору? Можем ли мы взыскать неустойки и пени, или упущенную выгоду? И просьба написать, что бы Вы предприняли в данной ситуации. Так же прошу посмотреть договор

  • 163_Еврометрон УФА (контракт)
    .doc
  • 163_Еврометрон УФА (контракт)
    .doc
, Артур, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую Вам написать письмо в адрес покупателя, в котором должна содержаться информация о готовности поставить товар и необходимости направить спецификацию. При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.

При этом хотелось бы увидеть спецификацию, в ней должно быть определено за чей счет доставляется товар.

Вам обязательно необходимо доставить товар и при этом, Вы можете даже пригласить нотариуса, который зафиксирует факт отказа в приемке товара.

Затем уже можно будет подать в суд с иском об обязании покупателя принять товар

Артур
Клиент, г. Уфа

1) Рекомендую Вам написать письмо в адрес покупателя, в котором должна содержаться информация о готовности поставить товар и необходимости направить спецификацию. При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.

-Под "Необходимостью направить спецификацию" Вы имеете ввиду написать, что заказчику необходимо направить заявку на поставку товара?

2) При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.

- Заявки же от заказчика нет, как я напишу что товар будет поставлен в конкретную дату, если они не сделали заявку?

3) При этом хотелось бы увидеть спецификацию, в ней должно быть определено за чей счет доставляется товар.

- спецификация в конце договора;

4) Вам обязательно необходимо доставить товар и при этом, Вы можете даже пригласить нотариуса, который зафиксирует факт отказа в приемке товара.

- В договоре прописано что поставка осуществляется по заявке заказчика, Вы думаете правильно будет, если мы поставим товар без заявки?

1) Рекомендую Вам написать письмо в адрес покупателя, в котором должна содержаться информация о готовности поставить товар и необходимости направить спецификацию. При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.
-Под «Необходимостью направить спецификацию» Вы имеете ввиду написать, что заказчику необходимо направить заявку на поставку товара?

По факту вы эже подписали спецификацию, а договор у Вас определено условия. Поставка товара на склад покупателя.

Суть письма именно в том, что

а) вынудить покупателя принять товар

б) снять с Вас все риски непоставки товара в срок

в) в будущем выставить стоимость хранения товара покупателя.

2) При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.
— Заявки же от заказчика нет, как я напишу что товар будет поставлен в конкретную дату, если они не сделали заявку?

Еще раз. В спецификации Вы должны были определить сроки поставки.

Заявки конечно необходимый элемент, но у Вас условия договора и спецификации первичны.

3) При этом хотелось бы увидеть спецификацию, в ней должно быть определено за чей счет доставляется товар.
— спецификация в конце договора;

Увидел. Срок поставки у Вас 10 дней с даты получения заявки.

4) Вам обязательно необходимо доставить товар и при этом, Вы можете даже пригласить нотариуса, который зафиксирует факт отказа в приемке товара.
— В договоре прописано что поставка осуществляется по заявке заказчика, Вы думаете правильно будет, если мы поставим товар без заявки?

Согласен. Вы этим письмом просто с себя риски снимите. Товар поставлять не нужно.

В письме укажите, что будете требовать еще оплату за услуги хранения их товара.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отношения по Вашему договору регулируются нормами ГК РФ о поставке.

Статья 509. Порядок поставки товаров
1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.
Статья 513. Принятие товаров покупателем
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Направляйте им письмо, что намерены поставить товар и требуйте присутствия представителя заказчика. Не ответят или ответят отказом, пойдете в суд.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 февраля 2016 г. N 08АП-14348/2015
В соответствии с пунктом 2 статьи 509 ГК РФ в случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
Из материалов дела, а именно из договора N МР-1 следует, что поставка товара осуществляется на основе предварительных (за три рабочих дня) заявок заказчика.
Вместе с тем, покупателем в период действия договора не были направлены заявки на поставку всего объема продукции, согласованного сторонами в спецификации, что привело к недопоставке товара и явилось основанием для обращения истца с иском в суд о взыскании стоимости товара, подлежащего поставке в соответствии со статьей 509 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, доводы апеллянты о том, что поскольку Договором не предусмотрено условие о содержании заявки и срока ее направления, в связи с чем положения части 3 статьи 509 ГК РФ не применимы к правоотношениям сторон, судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание, поскольку договором N МР-1 установлено, что товар поставляется на основании заявок: то есть в сроки и в объемы, определяемые заказчиком (в пределах Договора).
Согласно пункту 3 статьи 509 ГК РФ непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.
Пунктом 1 статьи 513 ГК РФ предусмотрено, что покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
Из приведенных норм следует, что разнарядка (в рассматриваемом случае — предварительная заявка на товар) направляется поставщику в целях указания необходимых данных для осуществления поставки, а также подтверждения намерения покупателя приобрести товар.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что фактически товар был поставлен и оплачен в меньшем объеме, чем это предусмотрено договором.
Доказательств представления иных заявок в материалы дела не представлено. Сведений о каких-либо претензиях в адрес поставщика, связанных с непоставкой товара по направленным заявкам, в материалах дела не имеется, что в совокупности позволяет сделать вывод о том, что ответчиком были направлены заявки только на сумму 171 878 рублей 88 копеек.
Доказательств обращения заказчика за изменением количества товаров или за заключением дополнительного соглашения о внесении изменений в договор не представлено.
Таким образом, в срок поставки, установленные договором до 30.06.2015, товар в объеме, предусмотренный в спецификации, ответчиком не выбран на сумму 108 482 руб. 10 коп.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает возможным согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что требования истца о взыскании с БУЗОО «Городская больница N 6» 108 482 рублей 10 копеек стоимости товара, в отношении которого ответчиком не были направлены заявки на поставку, являются законными, обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению.
При этом, доводы апеллянта о том, что не поставка в адрес ответчика товара, свидетельствует об отсутствии встречного обязательства по оплате товара, судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание, как противоречащие положениям части 3 статьи 509 ГК РФ, предусматривающих право продавца потребовать от покупателя оплаты товаров в случае непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок.
А что в суде то делать будут? Вениками махать?

Вы видимо не прочитали решение, которое я разместила, перечитайте ещё раз. Насколько я понимаю именно это Вы и указали в своем ответе, тем самым повторив мой.

Подобные вопросы решаются гораздо проще — по истечении срока действия договора поставщик обращается в суд за взысканием стоимости не выбранного товара с Заказчика в порядке ч. 3 ст. 509 ГК РФ.
Артур
Клиент, г. Уфа

Я понял что заказчик должен направить заявку до окончания срока действия договора, и если он не направит, то мы можем взыскать с него стоимость некупленного товара, а так же неустойку предумотренную контрактом вв связи с невыполненными обязательствами заказчика за каждый день просрочки. Я правильно понял?

Напишите пожалуйста по пунктам что необходимо обязательно написать в письме.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В принципе, я согласен с коллегами.

Вам следует направить Заказчику письменную претензию с требованием получить и оплатить товар, закупленный вами и готовый к отгрузке. Претензию обязательно направляйте заказным письмом с описью вложения.

Однако, я не поддерживаю мнение, о самостоятельной поставке товара и выдвижении требований его оплатить. На мой взгляд, это слишком сложно.

В случае отказа Заказчика от приобретения товара вам проще отказаться от договора и продать товар другим лицам, пусть и по меньшей цене.

А разницу между стоимостью взыскать с Заказчика на основании ч. 2 ст. 524 ГК РФ:

Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

На мой взгляд, этот вариант попроще, чем уведомлять Заказчика о месте и времени поставки товара. Поставлять его. Если Заказчик откажется с товаром нужно будет что-то делать — сомневаюсь, что будет объективная возможность оставить товар в месте поставки — соответственно везти его обратно. Потом обращаться в суд с требованием о принятии. А Заказчик может принять, но отказаться от оплаты. В общем это довольно долгая история.

С уважением,

Направляйте им письмо, что намерены поставить товар и требуйте присутствия представителя заказчика. Не ответят или ответят отказом, пойдете в суд.

А что в суде то делать будут? Вениками махать?

Да и вообще, я конечно прошу прощения, но и продажа товара третьему лицу с последующим взысканием разницы с Заказчика — велосипед с квадратными колесами.

Подобные вопросы решаются гораздо проще — по истечении срока действия договора поставщик обращается в суд за взысканием стоимости не выбранного товара с Заказчика в порядке ч. 3 ст. 509 ГК РФ.

К сообщению прикладываю пример судебного решения с абсолютно аналогичной ситуацией.

В общем, у вас порядок действий следующий:

1. Направляете официальную претензию с содержанием, которое мы вам написали выше. Претензия необходима в подтверждение вашей добросовестности и готовности поставить товар.

2. Дожидаетесь истечения срока действия договора.

3. Обращаетесь в суд с иском о взыскании стоимости не выбранного товара.

С уважением,