8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли сыновья долю в доме после смерти матери?

Здравствуйте, меня зовут, Аня. Начну с пояснения. Я получается невестка, мой муж и двое его братьев борятся за своё наследство, но уже потеряли какую либо надежду. Пять лет назад не стало моей свекрови, дом был оформлен на неё, через 6 мес надо вступать в наследство. При жизни мама (свекровь) хотела дом оформить на младшего, все в этом были согласны, но сделка так и не состоялась и свекр по истечении 6 мес после смерти оформляет весь дом на себя, при этом отказные сыновья не подписывали. После двух месяцев смерти, свекр находит женщину и начинает с ней жить, сыновья как бы не против, но одобрения в этом поступке не нашли....и после ее прихода в дом это все и начилось, сначала все было хорошо, где-то год, мы и подумать не могли, что щас они уже официально расписаны и он подал иск на наше выселение и лишение прописки, суд уже идёт три месяца, пока не в чью пользу, три сына прописаны в этом доме, а также я и двое наших детей, буквально в процессе судебного дела, младший брат, кое как прописал свою новорожденную дочь. Хотелось узнать какую долю имеют сыновья?

Показать полностью
, Аня, г. Самара
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сыновья писали заявление о принятии наследства нотариусу?

А они сейчас живут в этом доме? Если да, то фактически они приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аня, здравствуйте,

Хотелось узнать какую долю имеют сыновья? Аня, г. Самара

Сыновья, так же как и отец, являются наследниками первой очереди. Соответственно, все должны наследовать в равных долях. Получается отец и трое сыновей — всем по 1/4. При этом, если дом приобретался в браке, отец вправе был выделить супружескую долю.

он подал иск на наше выселение и лишение прописки,… Аня, г. Самара

Если Вы в доме прописаны и проживаете, значит приняли наследство фактически в установленный законом срок. Это обстоятельство и надо доказывать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2016