Дадут ли разрешение на усыновление при судимости за ДТП по статье 118 УК РФ?

Здравствуйте.У нас к вам такой вопрос.Хотим усыновить ребенка.Но у меня (у мужа)есть судимость по статье 118 УК РФ.(дтп).Дадут ли нам разрешение на усыновленеие.Спасибо

, Айдар, г. Саратов
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Айдар!

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Таким образом, усыновление в Вашем случае, к сожалению, невозможно.