Кто первоочерёдно вступает в права наследства после смерти брата?

У нас , Отца меня и брата, оформлена 2х комнотная квартира. Вней мы в троём имем равные доли. Живём в ней я и отец.. Мой брат не так давно сканчался.У него есть девушка и от неё сын, сыну 4-5 лет на протежении всего времени их совместного проживания они небыли официально зарегестрированы в заксе.. В свидетельстве о раждении мой брат как отец не записан..хатя я этого точно не знаю, знаю только то что фамилия у их сына не наша, а этой девушки, а очество михайлович так как моего брата завут Михаил.. Сейчас эта девушка требует свидетельство о смерти моего брата я так понимаю для устоновления оцовства..бох ей впомощ..

Меня интересует такой вапрос может ли сын брата раждённый вне офицального брака по закону первоочерёдно претендовать на долю квартиры моего брата и кокова она будет если может..

, Алексей, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Меня интересует такой вапрос может ли сын брата раждённый вне офицального брака по закону первоочерёдно претендовать на долю квартиры моего брата и кокова она будет если может…
Алексей

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. То что, ребенок рожден без регистрации брака значения не имеет для получения наследства, значение имеет его ли это ребенок.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

может ли сын брата раждённый вне офицального брака по закону первоочерёдно претендовать на долю квартиры моего брата и кокова она будет если может…
Алексей

Родной сын может претендовать на долю в наследстве, так как он является наследником первой очереди. Доли у наследников первой очереди будут одинаковыми.

Мой брат не так давно сканчался
Алексей

Наследство можно принять в течение 6 месяцев после смерти наследодателя