Как правильно взыскать по нотариальной долговой расписке?

Ситуация такова: Должница взяла в долг деньги, под нотар. расписку. В расписке указанно все. В том числе указанно что деньги на руки она получила перед подписанием. То что я могу подавать в суд, это понятно. Есть 2 пути, приказное производство и гражданское. Удобнее конечно приказное, но есть нюансы если она по каким либо причинам отзовет приказ, то мне все равно обращаться в районный суд. Можно ли подать одновременно в два суда и в мировой и в районный? И как с нее будут взыскивать деньги суд. приставы если с нее нечего взять?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Сразу в два суда вы подать не имеете права. Взыскивать должны судебные приставы, они по вашему ходатайству могут наложить запрет на выезд, ограничить в правах на управление автомобилем, помимо этого они могут и должны произвести розыск счетов, розыск имущества, проверить наличие работы, и уже исходя из этого производить взыскание с заработной платы, списывать денежные средства со счетов, арестовывать и продавать имущество.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Игорь!

Вы не можете сразу обращаться с исковым заявлением. Суд вернет Вам иск на основании п. 1.1. ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

Поэтому Вам необходимо обращаться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа. И только в случае отмены судом в соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебного приказа, Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд.

И как с нее будут взыскивать деньги суд. приставы если с нее нечего взять?

Все будет зависеть от судебного пристава-исполнителя, от его работы. Обращать взыскание судебный пристав-исполнитель вправе на любое имущество должника, его заработную плату и т.д.