8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно взыскать по нотариальной долговой расписке?

Ситуация такова: Должница взяла в долг деньги, под нотар. расписку. В расписке указанно все. В том числе указанно что деньги на руки она получила перед подписанием. То что я могу подавать в суд, это понятно. Есть 2 пути, приказное производство и гражданское. Удобнее конечно приказное, но есть нюансы если она по каким либо причинам отзовет приказ, то мне все равно обращаться в районный суд. Можно ли подать одновременно в два суда и в мировой и в районный? И как с нее будут взыскивать деньги суд. приставы если с нее нечего взять?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Сразу в два суда вы подать не имеете права. Взыскивать должны судебные приставы, они по вашему ходатайству могут наложить запрет на выезд, ограничить в правах на управление автомобилем, помимо этого они могут и должны произвести розыск счетов, розыск имущества, проверить наличие работы, и уже исходя из этого производить взыскание с заработной платы, списывать денежные средства со счетов, арестовывать и продавать имущество.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Игорь!

Вы не можете сразу обращаться с исковым заявлением. Суд вернет Вам иск на основании п. 1.1. ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

Поэтому Вам необходимо обращаться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа. И только в случае отмены судом в соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебного приказа, Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд.

И как с нее будут взыскивать деньги суд. приставы если с нее нечего взять?

Все будет зависеть от судебного пристава-исполнителя, от его работы. Обращать взыскание судебный пристав-исполнитель вправе на любое имущество должника, его заработную плату и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.11.2016