Что можно сделать с постоянными звонками из банка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация моя девушка взяла технику в кредит всегда платили все вовремя, но сложились обстоятельства что мы не смогли уплатить кредит позвонили в банк объяснили всю ситуацию что по временной утрате трудоспособности не получится произвести платеж в этом месяце и попросили отсрочку у банка ( банк Ренессанс) на что они сказали у нас нет отсрочки просто не платите и все, мол потом погасите только проценты! Начали спустя время поступать ей звонки от банка о том что говорили о том что у нас задолженность по кредиту мы опять им объяснили всю ситуацию после чего они сказали возьмите в долг денег у знакомых или заем и погасите задолженность, Потом каким то образом они стали названивать мне на телефон и говорят что она оставила мой номер как домашний телефон, но этого быть не может так как она оформляла кредит в то время когда мы не были еще знакомы! как это может быть? звонят они с самого утра и до позднего вечера до 23:00 каждые 20-30 минут, Подскажите пожалуйста что я могу с этим сделать как мне быть? Если возможно подать на них в суд то подскажите пожалуйста как это сделать!

, Данил, г. Новокузнецк
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Банк не вправе звонить Вам по поводу кредита Вашей девушки.

Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита, установлены законом.

ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите (займе).

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Законом так же установлены ограничения по времени взаимодействия с заемщиком.

ст. 15 ФЗ „О потребительском кредите (займе).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени ив выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Вашей девушке необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и/или в Центральный банк РФ (в структурное подразделение Центрального банка РФ в Вашем регионе).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!