Налог с продажи коммерческой недвижимости

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Я-ИП (УСН-6%) приобрела в 2016 году коммерческое помещение, в котором велась и ведется деятельность,налог 6% уплачивала поквартально. Сейчас хочу продать помещение за те же деньги, что и покупала, дохода с продажи помещения нет!

Скажите пожалуйста, мне надо будет от стоимости помещения оплатить налог с продажи 13% (менее 3-х лет),

или налоговая сама начислит налог по кадастровой стоимости?

Спасибо!

, ирина, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

поскольку недвижимое имущество коммерческого назначения и использовалось в предпринимательской деятельности, то при продаже с полученного дохода уплатите налог в соответствии с применяемой системой налогообложения — 6%.

уменьшить доход на расходы по приобретению данной недвижимости или получить налоговый имущественный вычет Вы не сможете, т.к. при Вашей системе налогообложения расходы не учитываются, а на вычет по статье 220 НК Вы права не имеете.

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;
ирина
Клиент, г. Кострома

Я правильно поняла, продажа помещения считается доходом (не смотря на то что продана за ту же сумму, что куплена) ?

...и надо будет оплатить 6% от полной стоимости помещения?

Я правильно поняла, продажа помещения считается доходом (не смотря на то что продана за ту же сумму, что куплена)?
ирина

правильно

… и надо будет оплатить 6% от полной стоимости помещения?
ирина

от цены сделки