Нужно ли выезжать на Украину, чтобы остаться еще на 3 месяца?

гражданка Украины приехала в Оренбург к сестре. 3 месяца заканчиваются 25 декабря нужно ли выезжать на Украину а затем обратно чтобы остаться еще на 3 месяца

, Сергей, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

Граждане Украины временно пребывают на территории РФ в порядке 90/180:

то есть за период в 180 календарных дней гражданин Украины может пребывать на территории РФ не более 90 календарных дней.

Если указанная вами гражданка 90 дней уже пребывала — соответственно она обязана выехать и сможет вернуться не ранее чем через полгода.

Либо ей необходимо оформить патент на работу и тем самым продлить срок временного пребывания.

С уважением,