Платит ли налог житель другого государства, если получает наследство в России и какой?

если житель другого государства получает наследство в россии, то платит ли он налог? а если да, то какой?

платит ли налог наследник российский? если да, то сколько и наследник какой очереди? влияет ли на это завещание?

, анар, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анар!

В России налога на наследство нет как для граждан РФ, так и для иностранных граждан.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если житель другого государства получает наследство в россии, то платит ли он налог? а если да, то какой? платит ли налог наследник российский? если да, то сколько и наследник какой очереди? влияет ли на это завещание?
анар

Добрый вечер! Согласно ст. 217 Налогового кодекса

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;