А чей счет должен меняться электросчетчик в частном доме, если он старого образца, но работает?

В деревне частный дом, пришли представители электросетей. Электросчетчик старой модели устанавливали лет 35 назад. Сказали нужно заменить по старости, хотя он исправно работает, на замена за счет хозяина. Правы ли они?

, Виталий, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам надо менять его, так как срок эксплуатации у вас давно вышел .

Виталий
Клиент, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вопрос хорошо прочитайте.

За чей счет должен меняться электросчетчик в частном доме, если он старого образца, но работает?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

За ваш счет, так как вы собственник.