Увольняюсь с работы 30.12.2016, покупаю квартиру в январе 2017 году, вернут ли подоходный налог?

увольняюсь с работы 30.12.2016, покупаю квартиру в январе 2017 года, вернут ли мне подоходный налог

, Игорь Владимирович, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
увольняюсь с работы 30.12.2016, покупаю квартиру в январе 2017 года, вернут ли мне подоходный налог
Игорь Владимирович

Игорь Владимирович, добрый вечер! согласно ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Право на получение данного вычета возникает с момента регистрации права собственности либо подписания акта приема передачи с застройщиком если приобретаете по ДДУ. Получить вычет вы можете по налогам, фактически уплаченным в тот налоговый период когда возникло право на вычет и в последующие налоговые периоды. Исключение только для пенсионеров — они могут получить вычет по налогам, уплаченным в период за три года до возникновения права на вычет

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Возврат налога возможен только в случае, если в год приобретения квартиры у Вас будут доходы, с которых оплачивается НДФЛ. Получить вычет за период до покупки квартиры могут только пенсионеры (для них предусмотрен перенос на 3 года). Поэтому, если Вы не являетесь пенсионером, при приобретении квартиры в 2017 г., получить вычет Вы сможете только за 2017 и последующие годы, при наличии официальных доходов.