Какова процедура оформления права собственности, при получении недвижимости по договору дарения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мать хочет сделать дарственную в пользу дочери на частный дом. Заверять будут у нотариуса. Нужно ли дочери,после получения дарственной, идти в суд,чтобы доказать,что этот дом теперь её личная собственность?

, Эльвира, г. Белгород
Алексей Пантелеев
Юрист

В судебном порядке рассматриваются спорные ситуации. В вашем случае процедура дарения (тем более через нотариуса) подтверждает факт отчуждения недвижимости в пользу дочери, соответственно договор дарения будет подтверждающим документом на право собственности и основанием для регистрации данного права в Росреестре.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если мать собственница всего дома, а не доли, то нотариальная форма ненужна. Вам надо только оплатить услуги юриста по составлению договора дарения — это от 1500 рублей, госпошлина за переход права в росреестре — 2000 рублей.

Можете обратится ко мне для состалвения договора дарения.