Правомерно ли требование пристава забрать описанное имущество или написать отказ от него?

Срок действия исполнительного листа с октября 2015 г.Исполнительный лист на сумму 84 тыс.рублей. На данный момент мне выплачено по исп.листу 12000 руб. У ответчика на расчетном счете нет денег. Судебный исполнитель предлагает забрать описанное имущество на сумму 9000 рублей или написать отказ от имущества и они закрывают исполнительное производство. Правомерны ли действия судебного пристава.

, Зинаида, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Срок действия исполнительного листа с октября 2015 г.Исполнительный лист на сумму 84 тыс.рублей. На данный момент мне выплачено по исп.листу 12000 руб. У ответчика на расчетном счете нет денег. Судебный исполнитель предлагает забрать описанное имущество на сумму 9000 рублей или написать отказ от имущества и они закрывают исполнительное производство. Правомерны ли действия судебного пристава.
Зинаида

Зинаида, добрый день! Вам нужно на основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве ознакомится с материалами ИП чтобы выявить какие меры принимались приставом для взыскания. Закрытие ИП по ст. 46 (отсутствие имущества) не лишает вас права когда будет информация об имуществе должника снова обратится к приставам с ИЛ либо самой отдать ИЛ в банк где у должника открыт счет

Сергей Микрюков
Юрист

Определите ликвидность имущества, если оценка завышена вы можете запросить повторную оценку.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;