Приставы арестовали счета в банке

Судебные приставы арестовали счета в банке за коммун. услуги.Предписание вынесено на троих а вообще в квартире прописанно 5 чел.но весь долг скинули на мою карту мотивируя тем что у других нет счетов в банке.Законно ли это и как мне быть дальше?

, кристина,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кристина! В данном случае речь идёт о солидарной ответственности, то есть каждый из должников отвечает по обязательству в полном объёме и сумма задолженности взыскивается с любого из должников, в вашем случае с вас. Вы в свою очередь имеете вправо обратиться за взысканием задолженности по правилам регресса к остальным должникам за минусом суммы пропорционально вашей доли в задолженности, то есть если должников было трое, то вы можете взыскать 2/3 от реально удержанной у вас сумму. Правда странно, что проживают 5 а взыскали только с 3.

Удачи вам!

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае, если согласно исполнительному документу долг взыскивается солидарно с нескольких должников, а фактически об был взыскан с одного из этих должников применяется право регресса к лицу, причинившему вред.

Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Другими словами после того как Вы уплатите весь долг к Вам переходит право требовать возмещения причиненного ущерба к лицам не оплатившим долг.