Как пересчитать земельный налог, в соответствии с изменением кадастровой стоимости?

Тверская область.Кадастровая стоимость участка на 1 января 2015 года изменилась.Налоговая начисляет налог за 2015 год исходя из старой кадастровой стоимости.Мне ответили что новую оценку будут использовать лишь с 1 января 2016 года правомерно ли это

, павел, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Согласно ст. 391 НК

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Соответственно правомерность позиции налоговой необходимо оценивать исходя из того, какое из приведенных оснований для изменения КС у вас имело место