Считается второй водитель автобуса пассажиром и положены ли его родственникам все выплаты?

в результате аварии вместе с пассажирами умер и второй водитель автобуса. считается ли он пассажиром и положены ли его родственникам все выплаты как и пассажирам

, Гани,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Полагаю, что в данном случае второго водителя можно считать пассажиром, если в момент ДТП он не осуществлял управления транспортным средством. В соответствии с определениями, содержащимися в п.1.2 ПДД:

1) «Пассажир» — лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него);

2) «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.

«Управляющее» — значит, в данный конкретный момент находящееся за рулем (не час назад там находившееся, не через три-четыре часа сядущее за руль, а именно находящееся в данный момент). Все остальные граждане в транспортном средстве — это пассажиры.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Пантелеев
Юрист

В рамках Федерального Закона «Об ОСАГО» и если ДТП произошло по вине второго водителя автобуса, то:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Статья 7. Страховая сумма.
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления.
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
— 475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
— не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

А так же компенсация морального вреда в соответствии:

Статья 151. Компенсация морального вреда.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.