Предложение о возмещении ущерба, хотя ДТП был оформлен в страховой компании

Добрый день! Пришло письмо из росгосстрах предложение о возмещении ущерба, якобы я не предоставил им бланк европротокола, (виноват в ДТП я,) но дело в том что я вместе с пострадавшей стороной в один день приехал в страховую, нас вместе оформили, сфотографировали авто, бланка этого у меня нет, потерять я его не мог, соответсвенно я в тот же день отдал его в страховую, даже если я не предоставил им его, почему когда нас оформляли в страховой, они его у меня не потребовали? Что мне делать? Помогите пожалуйста!

, Сергей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. У вас нет расписки о том, какие вы документы подавали в страховую?

Право регрессного требования может возникать в СК в следующих случаях:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж)указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланкизвещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков

То есть да, если человек не направил им бланк извещения, то они могут требовать возмещения. Вам нужно установить предоставляли ли вы им этот бланк.

Сергей
Клиент, г. Москва

Расписки нет, есть только письмо где они просят предоставить авто,и то на нем нет ни печати, ни подписи, потому что в день оформления, я просил их сфотографировать мой авто, человек который фотографирует сказал что нужно это письмо, я подошёл к той женщине что нас оформляла и попросил дать мне его, она напечатала, я передал его человеку который фотографирует, он сфоткал, дальше мы заполнили какие то документы и меня отпустили сказав что от меня больше ничего не требуется

Вы заполняли бланк извещения о ДТП в двух экземплярах после ДТП?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Предложение о возмещении ущерба, хотя ДТП был оформлен в страховой компании Добрый день! Пришло письмо из росгосстрах предложение о возмещении ущерба, якобы я не предоставил им бланк европротокола, (виноват в ДТП я,) но дело в том что я вместе с пострадавшей стороной в один день приехал в страховую, нас вместе оформили, сфотографировали авто, бланка этого у меня нет, потерять я его не мог, соответсвенно я в тот же день отдал его в страховую, даже если я не предоставил им его, почему когда нас оформляли в страховой, они его у меня не потребовали? Что мне делать? Помогите пожалуйста!
Сергей

Добрый день, Сергей!

А у Вас в одной Ск в потерпвешим застрахована ответсвенность?