8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого указывать ответчиком в деле о наследстве?

Добрый день! Подскажите, кого указывать ответчиком в иске о восстановлении пропущенного срока, признании наследниками и опрелеление долей. Суть такова: есть недвижимое имущество - квартира, была завещена, но наследник по завещанию, после открытия наследства, умер не успев принять наследство. Умер насильственной смертью. Пока шло уголовное и судебное разбирательство срок был пропущен. По правилам наследственной трансмиссии право на имущество появилось у его несовершеннолетних детей. Также есть еще наследники - мать и отец наследника по завещанию. Итого 4 человека. Я как мать этих детей подаю такой иск, но не понимаю кого указать ответчиками - остальных наследников или кого-то другого?! Подскажите норму закона. Заранне спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае ответ на Ваш вопрос зависит от того, заявляет ли о своих наследственных правах на данное имущество кто-либо еще (за исключением указанных Вами четверых наследников наследника по завещанию). Если у «первоначального» (скажем так) наследодателя есть наследники по закону и они заявили о своих правах на наследство, то ответчиками будут являться именно они. Если нет, то в качестве ответчика надо будет указать орган местного самоуправления (в лице департамента по управлению муниципальным имуществом), т.к. именно данный орган, в соответствии с п.2 ст.1151 ГК РФ, осуществляет функции по управлению выморочным имуществом в виде жилого помещения.

В качестве третьих лиц в данном случае обязательно указываются территориальное управление Росреестра и нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело после «первоначального» наследодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Да, заявляет мать наследника по завещанию и отец. А я выступаю каккак законный представитель несовершеннелетних детей умершего наследника по завещанию.

Екатерина, как я понимаю, они также ссылаются на наследственную трансмиссию. Если они приняли наследство с соблюдением установленных сроков и теперь ссылаются на пропуск срока Вами, то в этом случае ответчиками будут именно они.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2016