Как пойдет отсчет срока лишения водительских прав?

лишен прав на 1,6 в ноябре 2015 года, права на руках, не сдал. Они закончились в июне 2016 года .Срок идет с июня ? Что делать, посоветуйте. Спасибо.

, светлана, г. Вологда
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

в любом случае новое в/у вам не выдадут, вам нужно обратиться в ГИБДД, возможно срок пойдет с июня, однако вполне возможно, что он начнет течь с момента обращения

в законе сказано, что срок начинает течь с момента сдачи в/у в ГИБДД либо обращения с заявлением об утере в/у