Если исполнительное производство закрыто по статье 46, можно ли выехать за границу?

Здравствуйте,если дело закрыто по ст.46п.1п.3 можно ли выехать за границу? На сайте приставов дела завершены по этой статье.Заранее спасибо.

, инга, г. Улан-Удэ
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возвращение исполнительного документа Взыскателю является основание для окончания исполнительного производства.

Согласно п. 4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, окончание исполнительного производства влечет отмену запрета на выезд.