8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в наследстве, если была выделена по решению суда?

Добрый день!

Мать и отец жили в законном браке. Трое детей. Был приобретен частный дом был оформлен по договору на отца. В 2008 г. умирает мама, по решению суда была выделена ее 1/2 доля, и в наследство вступили трое детей и супруг. 1/8 долю отец оформил через нотариуса. А вот на 1/2 нет документов. Подскажите, пожалуйста, как оформить документы?

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

в каком году был приобретен дом? какие есть документы на него, на землю?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Приобретен в 1994 году. Земля пока не оформлена.

Договор должен был быть зарегистрирован в БТИ. Отец может заказать там справку о принадлежности жилого дома и об отсутствии обременений на него. Затем на основании этих справок, свидетельства о праве на наследство и договора зарегистрировать право на свою долю. Ну или на основании решения, если в решении указана его доля.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Если доля матери была выделена по решению суда, то право отца на супружескую долю (1/2) также должно быть установлено в данном решении (с формулировкой «признать за… (ФИО отца) 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, находящийся ...» или что-то подобное). Если да, то государственная регистрация 1/2 доли в праве собственности на данный дом возможна на основании данного судебного решения.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016