Как оформить долю в наследстве, если была выделена по решению суда?

Добрый день!

Мать и отец жили в законном браке. Трое детей. Был приобретен частный дом был оформлен по договору на отца. В 2008 г. умирает мама, по решению суда была выделена ее 1/2 доля, и в наследство вступили трое детей и супруг. 1/8 долю отец оформил через нотариуса. А вот на 1/2 нет документов. Подскажите, пожалуйста, как оформить документы?

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

в каком году был приобретен дом? какие есть документы на него, на землю?

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Приобретен в 1994 году. Земля пока не оформлена.

Договор должен был быть зарегистрирован в БТИ. Отец может заказать там справку о принадлежности жилого дома и об отсутствии обременений на него. Затем на основании этих справок, свидетельства о праве на наследство и договора зарегистрировать право на свою долю. Ну или на основании решения, если в решении указана его доля.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Если доля матери была выделена по решению суда, то право отца на супружескую долю (1/2) также должно быть установлено в данном решении (с формулировкой «признать за… (ФИО отца) 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, находящийся ...» или что-то подобное). Если да, то государственная регистрация 1/2 доли в праве собственности на данный дом возможна на основании данного судебного решения.

С уважением, А.Д.Руслин.