8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сына избил однокурсник, подать в суд или решить проблему мирным путём?

Моего 16-летнего сына избил его сокурсник.Ребёнок попал в больницу ДЗ:ЗЧМТ,Сотрясение головного мозга средней степени тяжести,отколаны 4 нижних резца....Какое наказание должен понести избивший моего сына мальчик? И могу ли я требовать от родителей возмещения затрат на лечение? Ребёнок был месяц на больничном,а зубы мы лечим до сих пор.Следователь ведущий дело предлагает данный вопрос решить с родителями избившего мальчика и написать отказ от претензий. То-бишь закрыть дело...Что мне делать? И как поступить?

, Алёна, г. Липки
Ренат Тикарёв
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! ст. 112 УК РФ «1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.»

Если Вы напишите отказ от претензий, то дело закроют, и виновный не понесет ни какого наказания и Вы навряд ли получите какую-любую компенсацию. Я предлагаю, от претензий не отказываться вплоть до того момента, пока родители виновного не покроют компенсацию за лечении и прочее. Требовать возмещение затрат на лечение Вы можете, но уже в гражданском производстве, которое выделиться из уголовного производства.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Квалификация действий лица, причинившего телесные повреждения будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы по тяжести вреда здоровью.
Если будет установлен легкий вред здоровью и данные о личности нападавшего известны, то уголовное дело может быть возбуждено путем подачи заявления в мировой суд в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, так как в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, считаются делами частного обвинения.
Если жен легкий вред здоровью и данные о личности нападавшего неизвестны или будет установлен вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело должно быть возбуждено в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ путем подачи заявления в соответствии со ст. 141 УПК РФ в территориальный отдел полиции. При этом стоит помнить, что если при медицинском осмотре было сообщено о криминальном характере полученных повреждений, то сотрудники медицинского учреждения сами сообщать в органы внутренних дел о произошедшем телефонограммой.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Оба преступления в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Скорее всего родителя сами обратятся к Вам с предложением о возмещении причиненного вреда и примирении, так как уголовное дело в этом случае может быть прекращено.
Если этого не произойдет, то в рамках уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного материального и морального вреда.
Вне рамок уголовного дела гражданский иск может быть заявлен в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
Так как сурового наказания в отношении несовершенноленего не последует, то рекомендую Вам в случае предложения компенсации согласиться. Главное с суммой непрогадать.

1
0
1
0

В материальный вред плюсуйте стоимость лечения, стоимость медикаментов, стоимость реабилитации, иные затраты (например в ходе преступления была повреждена одежда и т.д.). По моральному вреду практика определения конкретных сумм не сложилась. Расчитывайте на платедеспособность лиц, которые будут возмещать вред. И помните, что можно и поторговаться. Поэтому можно изначально завысить сумму.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2016