Соседи захватили сад бабушки и требуют написать отказную от наследства

После смерти бабушки остался сад, который был включен в наследственную массу, но мама от оформления сада отказалась, т.к. соседи фактически захватили сад, садили там картошку, построили баню. Прошло 15 лет, соседи достают маму звонками требуют написать в их пользу отказную, или пойдут в суд за признанием права за давностью лет. Каковы шансы, в удовлетворении требований соседей? Можем ли мы сейчас оформить сад сами?

, Настя,
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настя, добрый день! А в наследство вообще ктонибудь вступал из вас. По приобретательной давности на земельный участок врятли онииу них что нибудь получится потому-что судебная практика говорит, что нельзя зарегистрировать право собственности на з.у. по давности и процесс очень сложный это. Увас установлены границы в земельном участке, если да, то можно обратиться в орган местного самоуправления (администрация района, где расположен участок) с жалобой на самозахват з.у., так как они ведут муниципальный земельный контроль. Если вы садам следили хоть как нибудьто позаконодательству вы фактически приняли наследство и сможете признать право собственности на него в судебном порядке.если нет. Восстанавливать срок вступления в наследство бесполезно, очень много времени прошло. в пользу кого отказались отнаследства?

Настя
Клиент

Мама вступила в наследство, в наследственной массе6 была квартира и сад. квартира была приватизирована, сад тоже. Наследство фактически приняли, свидетельство о праве собственности не оформили.Мы не пользовались этим участком просто очень давно, членские взносы не платили, т.к. мама не была членом садового товарищества, вымороченным имуществом его признать тоже наверняка нельзя, т.к. по документам у сада есть хозяева и они даже знают, как нас найти, покупать сад не хотят, проще бесплатно пользоваться видимо.

Ккакое имущество было принято кроме сада. Сад официально был в собственности у бабушки, я правильно понял.