Может ли заключение договора оказания услуг с физическим лицом, подпадать под действие 44-ФЗ?

Заключаем гр.прав. договор с физлицом на ежемесячные услуги на 12 месяцев. До 100 тыс. Этого хватает с начислениями на 10 месяцев. что делать дальше? На два месяца котировки объявлять?

, Юлия,
Валентина Бреднева
Юрист

Дальше просто заключается новый договор до 100 тысяч с единственным поставщиком. Работая по этому пункту, обращайте внимание на установленные ограничения

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) 44-фз
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

И желательно (во избежание претензий по поводу «дробления закупки»), чтобы содержание работ в ваших договорах дословно не совпадало.