Какие условия нужно соблюдать при продаже жилья, купленного за материнский капитал?

добрый день,в 2012 году покупали жилье с помощью материнского капитала,какае условия для ребенка должны быть соблюдены при продаже теперь?

, михаил, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

добрый день, в 2012 году покупали жилье с помощью материнского капитала, какае условия для ребенка должны быть соблюдены при продаже теперь?

В данном жилом помещении Вы должны были выделить долю в праве собственности на ребенка.

При продаже данного объекта недвижимости необходимо получить Разрешение органов опеки и попечительства:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Чтобы получить Разрешение на продажу, необходимо предоставить пакет документов на продаваемую квартиру и пакет документов на квартиру, которую Вы купите взамен и выделите долю ребенку там.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Михаил!

После покупки жилья с использование средств материнского капитала необходимо оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, если это еще не было сделано. В результате данного действия у Ваших детей появятся доли в квартире.

Для продажи долей несовершеннолетних детей необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на совершения такой сделки. После продажи квартиры детям необходимо будет передать имущество, стоимость или иные характеристики которого не менее, чем доли в проданной квартире.

Если коротко, то план действий будет таким: выделить доли всем членам семьи, получить разрешение органа опеки на продажу квартиры, продать квартиру, выделить детям имущество, взамен проданного.