Как составить объяснительную о приватизации без участия ребенка, если квартира продается по ипотеке?

В 1995 году родители приватизировали дом, на тот момент мне было 10 лет и в приватизацию родители меня не включили. В 2010 году умер отец, и я отказалась от наследства в пользу матери. Все документы были оформлены во время на имя матери. На данный момент мама продает дом по ипотеке. Банк требует объяснения по поводу почему меня в 1995 году не включили в приватизацию.

, Валентина, г. Палласовка
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентина! Не совсем понятно, в чём конкретно ваш вопрос, но если речь о том, почему банк запрашивает эти сведения, то это связано с тем, что в законодательстве содержаться нормы о том, что члены семьи, на принимавшие участия в приватизации сохраняют пожизненное право проживания в данном жилье. Из за этого возникают риски для покупателей данного жилья.Если ваш вопрос в другом, то уточните пожалуйста.

Удачи вам!

Валентина
Клиент, г. Палласовка

На данный момент я не прописана в этом доме и у меня есть свое жилье, а банк не дает кредит покупателю из-за этого. ВОПРОС: В 1995 году родители имели право не включать детей в приватизацию? Было ли это так по закону? Какая статья и какой закон?

В 1995 году родители имели право не включать детей в приватизацию? Было ли это так по закону? Какая статья и какой закон?
Валентина

Да, родители имели право от имени детей отказаться от участия в приватизации, но при этом у детей сохраняется право пожизненного проживания. Право пожизненного проживания в приватизированной квартире, лиц не участвовавших (отказавшихся) от приватизации предусмотрено ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Поэтому, покупка таких жилых помещений несёт риски для покупателей, так как право на проживание сохраняется за указанными лицами даже после отчуждения жилого помещения. Кроме того гражданским законодательством предусмотрена обязанность продавца указывать в договоре КП о наличии таких прав. Попробуйте предложить банку предоставить нотариальный отказ от данного права.