8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить объяснительную о приватизации без участия ребенка, если квартира продается по ипотеке?

В 1995 году родители приватизировали дом, на тот момент мне было 10 лет и в приватизацию родители меня не включили. В 2010 году умер отец, и я отказалась от наследства в пользу матери. Все документы были оформлены во время на имя матери. На данный момент мама продает дом по ипотеке. Банк требует объяснения по поводу почему меня в 1995 году не включили в приватизацию.

, Валентина, г. Палласовка
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентина! Не совсем понятно, в чём конкретно ваш вопрос, но если речь о том, почему банк запрашивает эти сведения, то это связано с тем, что в законодательстве содержаться нормы о том, что члены семьи, на принимавшие участия в приватизации сохраняют пожизненное право проживания в данном жилье. Из за этого возникают риски для покупателей данного жилья.Если ваш вопрос в другом, то уточните пожалуйста.

Удачи вам!

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Палласовка

На данный момент я не прописана в этом доме и у меня есть свое жилье, а банк не дает кредит покупателю из-за этого. ВОПРОС: В 1995 году родители имели право не включать детей в приватизацию? Было ли это так по закону? Какая статья и какой закон?

В 1995 году родители имели право не включать детей в приватизацию? Было ли это так по закону? Какая статья и какой закон?
Валентина

Да, родители имели право от имени детей отказаться от участия в приватизации, но при этом у детей сохраняется право пожизненного проживания. Право пожизненного проживания в приватизированной квартире, лиц не участвовавших (отказавшихся) от приватизации предусмотрено ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Поэтому, покупка таких жилых помещений несёт риски для покупателей, так как право на проживание сохраняется за указанными лицами даже после отчуждения жилого помещения. Кроме того гражданским законодательством предусмотрена обязанность продавца указывать в договоре КП о наличии таких прав. Попробуйте предложить банку предоставить нотариальный отказ от данного права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016