Правомерно ли работодатель требует погашения кредитов сотрудников, угрожая увольнением?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Специалист СБ требует с сотрудников имеющих долговые обязательства перед банком, штрафы в ГИБДД и иного рода долги погасить в срочном порядке либо, чтобы писали заявления по собственному желанию на увольнение. На сколько его действия правомерны и законы?

, Анастасия, с. Коса
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Специалист СБ требует с сотрудников имеющих долговые обязательства перед банком, штрафы в ГИБДД и иного рода долги погасить в срочном порядке либо, чтобы писали заявления по собственному желанию на увольнение. На сколько его действия правомерны и законы?
Анастасия

Добрый день.

А чем собственно мотивируется такая «законопослушность». Действия сотрудника СБ не правомерны.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Действия сотрудника СБ не законны. Принуждать написать заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника работодатель и его представители не имеют права ни при каких обстоятельствах. Так же наличие задолженности пред кредитными организациями или перед бюджетом не является основанием для расторжения трудового договора, даже если речь идёт о просроченной или взыскиваемой в судебном порядке задолженности.

Удачи вам!..