В коммуналке соседка закрыла доступ на балкон

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире, у нас всегда был один большой балкон на всех (вход был с двух сторон с коридора), а соседка оградила вход на одну сторону балкона и сделала отдельный вход только для себя и дверь там закрывается на замок, что нам делать?Когда она все это застраивала разрешение не спрашивала

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я проживаю в коммунальной квартире, у нас всегда был один большой балкон на всех (вход был с двух сторон с коридора), а соседка оградила вход на одну сторону балкона и сделала отдельный вход только для себя и дверь там закрывается на замок, что нам делать? Когда она все это застраивала разрешение не спрашивала
Мария

Следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местом общего пользования (балкон). Согласно пункту 1 статье 247 гражданского кодекса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением!