Как привлечь к ответственности за плагиат и незаконное использование изобретения?

Здравствуйте!

Я являюсь правообладателем изделия санки-шорты, запатентованного мною 05.02.2014г. Компания ООО "Зед29" разместила на своём сайте z29.ru информацию о продаже данного товара, используя мой рекламный материал, на фото которого сделан монтаж ледянки, заменив её на непонятного происхождения материал. Я обратился в вышеназванную компанию по телефону, с просьбой удалить с их сайта не принадлежащий им рекламный материал, а также обратился письменно, по электронной почте с просьбой о прекращении совершать коммерческие действия в отношении запатентованного решения. В результате, компания ООО "Зед29" продолжает осуществлять продажи подделки вышеуказанного товара - санки-шорты, без указания на изделии информации о наименовании производителя и его адреса, а также используя не принадлежащий ей рекламный материал.

  • ПАТЕНТ 001
    .jpg
, Олег Кирков, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Единственно верное в вашем случае решение — обращаться в суд.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ

защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется путем предъявления в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.

Согласно ст. 1406.1 ГК РФ

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. ст. 1250, 1252 и 1253 Гражданского кодекса Российской Федерации), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.