Можно ли по закону сделать так, чтобы человек отказался от приватизации?

я вышла замуж более 20 лет назад в квартире мужа в приватизации учавствуют4 человека бывшая жена и дочь и сын от первого брака.Дети мужа уже взрослые . Живут в другом городевместе со своей матерью т е с бывшей женой моего мужа . Вопрос законно ли то что бывшая жена состоит в приватизации. И можно ли по закону сделать так чтобы она не учавствовала в приватизации данной квартиры.

, Ильясова Альфира Гатуфовна, г. Нефтекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вами не совсем полно и корректно задан вопрос

в приватизации учавствуют4 человека бывшая жена и дочь и сын от первого брака.
Ильясова Альфира Гатуфовна

Что Вы понимаете под участием? В чем она выражена?

законно ли то что бывшая жена состоит в приватизации.
Ильясова Альфира Гатуфовна

Без ответа на предыдущий вопрос. на этот вопрос ответить нельзя

И можно ли по закону сделать так чтобы она не учавствовала в приватизации данной квартиры.
Ильясова Альфира Гатуфовна

Этот Ваш вопрос так же не совсем логичен, так как ранее было указано, что:

учавствуют4 человека
Ильясова Альфира Гатуфовна

то есть они уже участвуют.............

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас не совсем понятно поставлен вопрос. Если она уже участник приватизации, то она вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Если квартиру только собираются приватизировать. То она или дает свое согласие на приватизацию или не дает своего согласия на приватизацию, или совсем отказывается от участия в приватизации. Но это только её право. Заставить её сделать что-то нельзя. Если у вас квартира пока муниципальная и она не проживает в квартире и не платит ЖКУ, попробуйте через суд её выписать.