Могу ли я надеяться на условное наказание по ст 228?

Здравствуйте. недавно задержали с 2г ск. прописали как 228 часть вторая. сижу дома с подпиской о не выезде жду суда. ранее судима не была. характеристики все положительные. и на руках сейчас появилось направление на лечение в психиатрическую клинику. могу ли я надеяться на условное наказание?

, Анна, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
и на руках сейчас появилось направление на лечение в психиатрическую клинику. могу ли я надеяться на условное наказание
Анна

Добрый вечер! Анна, в рамках уголовного дела проводилась судебно-психиатрическая экспертиза? Если Вы получили направление на лечение, значит, у Вас какая-то болезнь.

Анна
Клиент, г. Краснодар

нет это была не судебно-психиатрическая эскертиза. пошла к психиатру на прием так как 2012 году была на лечении а сейчас появились суицидальные наклонности и вспышки агрессии

Анна

Следователь в курсе Ваших болезней и факта нуждаемости в лечении?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, если признавать вину, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вот пример судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/RsT0tC7mfRlW/?regular-txt=%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C+2+%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8+228®ular-case_doc=®ular-doc_type=1008®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=10®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1479925547817&snippet_pos=68#snippet

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если органам следсиамы станет известен факт того, что Вы наблюдаетесь у психиатра, то в обязательном порядке в соответствии со ст. 196 УПК РФ должна быть назначена психолого-психиатрическая судебная экспертиза (амбулаторная, а в случае необходимости и стационарная). Если эксперты установят, что в настоящее время, а также в момент совершения преступления Вы не могли в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, что нуждаетесь в применении принудительных мер медицинского характера, то суд освободит Вас от уголовной ответственности и примет решение о применении принудительных мер медицинского характера.

Если же Вас признают вменяемой, то с учетом признания вины, содействия расследованию, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Если Вы состоите на учете в психоневрологическом диспансре по месту регистрации и (или) жительства, то следователь все равно узнает об этом.