Положено ли пособие по безработице сокращенному пенсионеру?

Моего отца сокращают. Ему 58 лет (не достиг пенсионного возраста). Он получает пенсию как родитель ребенка-инвалида с 55 лет. Обязаны ли:

1) Принять его на учет в центр занятости

2) Выплачивать ему пособия по безработице (помимо 3-х месячных зарплат) от центра занятости.

, илья, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

) Принять его на учет в центр занятости
илья

Ему будут услугу по поиску работы;

Выплачивать ему пособия по безработице (помимо 3-х месячных зарплат) от центра занятости.
илья

Нет, выплачивать не будут, так он пенсионер.