Как происходит процесс обжалования приговора?

Здравствуйте, у мужа был суд 06.09.2016 по ст.264.1 УК РФ на Юбилейной 11, присудили исправительные работы 300 часов, прокурор подал на апелляцию, был пересуд 20.10.2016 на Уральских танкистов 6, присудили лишение свободы на 1 год 1 месяцев в колонии общего режима. Муж 28.10 подал апелляционную жалобу. Прошло уже больше месяца и никто мне не может дать информацию, где и когда будет суд по рассмотрению данной апелляции, кого и в какие сроки должны уведомить о суде, будет ли муж присутсвовать на суде или без него будет рассмотрение. Обзваниваю все суды, и все говорят "это вопросы не к нам, ничем помочь не можем"

, Наталия, г. Березники
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Апелляционную жалобу Ваш супруг подал в соответствии со ст. 389.4 УПК РФ в течение 10 суток со дня постановления приговора от 06.09.2016?
Если нет, то апелляционная жалоба без восстановления срока в соответствии со ст. 389.5 УПК РФ не может быть рассмотрена и приговор уже вступил в законную силу.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.
О движении кассационной жалобы можно узнать на сайте суда или в канцелярии кассационной инстанции суда.
Согласно ст. 401.9 УПК РФ в суде кассационной инстанции кассационные жалоба рассматривается в срок, не превышающий одного месяца со дня ее поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня ее поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
Согласно ст. 401.13 УПК РФ в судебном заседании при рассмотрении уголовного
дела по кассационным жалобе осужденный принимает участие при условии заявления им ходатайства об этом. Осужденный, отбывающий наказание в виде
лишения свободы, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно
либо путем использования систем видеоконференц-связи при условии
заявления им ходатайства об этом. Такое ходатайство может быть заявлено
осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения ими извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, если уголовное дело было передано в суд кассационной инстанции по кассационному представлению прокурора или кассационной жалобе другого лица. Вопрос о форме участия в судебном заседании лица, содержащегося под стражей, или осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, решается судом.