Отказ от медосведетельствования и возможные последствия

отказался от мед.осведет. документы сотрудники гибдд составили правильно хочу сказать в суде что очень торопился т.к. жене было плохо т.к. у нее инвалидность есть ли шанс у меня?

, дима, г. Братск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

хочу сказать в суде что очень торопился т.к. жене было плохо
дима

Это не основание для признания Ваших действий законными. Шансов нет.

что она на следующий день после отказа была у врача ч
дима

А при чем тут следующий день? Речь идет о дне отказа.

дима
Клиент, г. Братск

это разве не будет доказательством того что существовала реальная угроза жизни или здоровью человека ведь она была со мной и понятые это видели что она сидела в машине .просто дело было в 20-00 в воскресенье

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! Ст. 2.7 КоАП указывает на ненаказуемость нарушения, совершённого в состоянии крайней необходимости. Но вам придется представить суду доказательства того, что существовала реальная угроза жизни или здоровью вашей жены. Одних ваших слов и факта наличия у нее инвалидности недостаточно, нужна соответствующая медицинская документация. Если таких доказательств у вас нет, будет лишение.

дима
Клиент, г. Братск

какая именно справка? у меня есть возможность сделать ей справку у ее терапевта о том

что она на следующий день после отказа была у врача что у нее было обострение(у неё проблемы с сердцем и частенько бывают обострения) и врач запишет это всё в мед. карточку.поможет ли это

Дмитрий, на вашем месте я бы больший упор сделал не на то, что якобы существовала угроза жизни и здоровью вашей супруги, а поискал ошибки в оформлении документов, которые встречаются очень часто. Правильность составления протокола, последовательность документов, совпадение времени, присутствовали ли понятые, кто был приглашен в качестве понятых и т.п. Для этого вам лучше обратиться к юристу. Но шансов прекратить дело в связи с несоблюдением установленного законом порядка направления на освидетельствование существенно больше, чем если вы будете пытаться представлять в суд подложные документы или давить на жалость.