Как подготовиться к физическому банкротству?

здравствуйте. я подала заявление на физическое банкротство после чего выяснилось что у меня имеется 1\5 доли в совместной собственности в родительской квартире. получается это не единственное жилье. могу ли я в процессе определения долей отказаться от этой доли или по соглашению всех собственников уменьшить размер доли?могу ли продать эту долю при условии что средства пойдут на расходы банкротства?как правильно поступить в данной ситуации?

, татьяна, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
могу ли продать эту долю при условии что средства пойдут на расходы банкротства?
татьяна

Добрый день,

На какой стадии банкротство? заявление уже принято?

татьяна
Клиент, г. Казань

да заявление к производству принято на 7.12 назначено слушанье

татьяна

В таком случае, надо изучать подробности ситуации. Если вы сейчас продадите долю, то есть риск обжалования сделки, при этом то лицо которое купит рискует потерять деньги и приобретенную долю, в силу особенностей банкротства.

Возможно стоит отказаться от заявления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Татьяна, я бы посоветовал вам сейчас провести оценку и продать долю другим сособственникам. Деньги положить на счет в банке и никуда их не тратить.

Ваши сособственники в любом случае обладают преимущественным правом покупки этой доли.