Как добиться устранения дефектов в квартире, если акт приема-передачи подписан?

Что делать если после подписание акта приема передачи квартиры (ДДУ 214 ФЗ) обнаружил новые замечания по отделке? Можно ли как-то воздействовать или уже поздно. При разговоре в устном порядке подрядчик отказывается их устранять.

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Конечно можно. Вы могли обнаружить скрытые недостатки, которые не были сразу видны. Пишите письменную претензию Заказчику. А лучше произведите экспертизу на предмет наличие строительных недоделок и брака. Потом претензию в месте с экспертизой направите заказчику. Лучше требовать компенсацию(будет указана в экспертном заключении) необходимую для устранения недостатков. В случае отказа обращайтесь в суд.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, начну с письменной претензией Заказчику. Насколько подробно нужно описывать все замечания и можно ли приложить фотографии? Где взять образец претензии по устранению недостатков?

Добрый вечер! Претензия пишется в произвольной форме. Можно приложить фотографии недоделок. Описать недоделки можете как угодно, главное что бы застройщик понял, что от него требуют. Кая я писал ранее лучше если претензия будет написана после и на основании экспертного заключения. Вы не специалист, многие нарушения(недоделки) просто не увидите или не сможете правильно описать. Каждое нарушение(недоделка) это ведь нарушение определённых технических норм, которые нужно знать.

Согласно ч.2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Как видите без экспертного заключения Вы можете потребовать практически только:

«1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок»

Остальные требования :«2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков» требуют конкретной денежной оценки работ необходимых для устранения недостатков. Всё это пишется в экспертном заключении. Предъявление денежной компенсации, как правило, для дольщика выгоднее.