Должны ли при окончании срочного трудового договора выплачивать компенсацию?

Хочу узнать, должны при окончании срочного трудового договора выплачивать компенсацию?

В 2015 году я отработала 6 месяцев подменным оператором по срочному трудовому договору, по окончании мне выплатили только зарплату, без компенсаций.

В договоре прописано:

п.12 Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью:

--основной-нет

--дополнительный-нет

--за вредность-нет

В этом году я снова работала по срочному труд. договору 6 месяцев, на время отпусков (с 21.05 по 21.11), завтра собираюсь за трудовой.

Уточнение от клиента

П.12 в договоре меня смущает, если он противоречит закону, то и за тот год я могу потребовать компенсацию, которую мне не выплатили?

, Ольга Ткаченко, г. Стрежевой
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Хочу узнать, должны при окончании срочного трудового договора выплачивать компенсацию?

Здравствуйте. Указанный пункт договора противоречит Трудовому законодательству в силу которого на работников работающих по срочному трудовому договору распространяются гарантии и компенсации предусмотренные законом, поэтому право на отпуск у Вас тоже есть, и в случае увольнения Вам должны компенсировать его в денежной форме за 14 дней отпуска.

Ольга Ткаченко
Клиент, г. Стрежевой

Спасибо Дмитрий!

Я так и предполагала, но как потребовать от них этой выплаты не знала. За прошлый год я тоже могу потребовать выплату?

Если прошло менее года с момента увольнения, то вы вправе требовать такую компенсацию, если прошло более года, то срок исковой давности истек.