Нужно ли обращаться виновнику в страховую после составления европротокола?

Добрый день! 23.11.16 случилось небольшое ДТП, оформили на месте европротокол, нужно ли второй стороне (виновнику) обращаться в страховую компанию или обращается только пострадавший с заявлением?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Необходимо будет и потерпевшему и виновнику обратиться в страховую с извещениями о ДТП. А потерпевшему нужно подавать еще и заявление о прямом возмещении убытков.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

хотел бы добавить к ответу коллеги: в случае если вы не предоставите своей страховой компании экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, то вы рискует получить исковое заявление в отношении вас о взыскании с вас ущерба по ДТП.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;