Как грамотно выйти из кредитного долга, который брал для другого на развитие его бизнеса?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Три года назад на меня был оформлен кредит, который попросил взять молодой человек на развитие бизнеса с обещанием закрыть весь долг в ближайшие несколько месяцев. На тот момент у нас были отношения и бизнес планировался совместный. Я не работала и находилась у него на содержании. Предполагалось создание семьи.

В данный момент мы расстались, у него другие отношения с девушкой, у которой двое детей.

Поначалу он выплачил все платежи, но сейчас просрочка уже 9 месяцев.

Общая сумма задолженности около 300 т.р. Это кредит и две кредитные карты.

Обещает закрыть, но периодически пропадает и платежи не вносит. Причины, почему так поступает, внятно объяснить не может.

Один раз была угроза, что я сама буду всё закрывать.

У меня в данный момент проблемы с трудоустройством, в основном, психологические.

Помогите, пожалуйста, разобраться как сформировать грамотный план по выходу из этого бардака.

, Дарья, г. Нижневартовск
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Если кредит оформлен на вас то выйти из него вы не сможете. При наличии просрочки, банк может обратиться в суд о взыскании задолженности. В случае, если банк подаст заявление в суд, вам нужно будет написать заявления о снижении пеней и штрафов, вы можете обратиться за помощью к юристу. Это единственное что можно будет сделать.

Дарья
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ