Нужно ли приватизировать дом на даче, если собираюсь продать?

Здравствуйте, у меня есть дача: земля приватизирована, дом нет. В ближайшее время собираюсь продать дачу, в связи с чем возник вопрос: нужно ли мне приватизировать дом или продавать так как есть? Как будет проходить продажа, если дом будет приватизирован? Спасибо

, Анастасия, г. Ногинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дом можно продать после регистрации права собственности на земельный участок.

Как будет проходить продажа, если дом будет приватизирован? Спасибо
Анастасия

В одном договоре указаваете о продаже дома и участка, составляете акт приема передачи этих объектов. Покупатель уплачивает госпошлину — 2000 р. за дом, 350-2000р за участок в зависимости от вида разрешенного использования.

Документы сдаете в МФЦ (Росреестр) вместе с покупателем.