Будет ли перерасчет за прошлые периоды, в связи с пропиской или установкой приборов учета в квартире?

Добрый день! я собственник квартиры, в которой сейчас никто не прописан, но проживаю я и дочь. квитанции оплачиваем за электроэнергию по счетчику, содержание и отопление. ГВС и ХВС, газа в квитанциях нет, так как нет зарегистрированных. как лучше сейчас поступить, прописаться только собственнику или поставить приборы учета на воду? расход воды больше норматива. будет ли перерасчет за прошлые периоды в связи с пропиской или установкой приборов?

Уточнение от клиента

коммунальная услуга предоставлялась, но в виду того, что в квартире никто не прописан - начислений не было, соответственно и не оплачивали. сейчас хотели прописаться: и меня интересует вопрос до начисления со стороны ЖКХ за предыдущие периоды за горячую и холодную воду, если я сейчас пропишусь одна, как собственник. и имеют ли они право, при установлении факта, что я проживаю с дочерью по этому адресу давно (но не прописаны) сделать до начисление за воду за предыдущие годы. какой нормативный документ можно посмотреть.

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Екатеринбург
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, перерасчета за прошлые периоды не будет, так как начислений Вам никаких не было (если бы коммунальная услуга предоставлялась, вы ее оплачивали, но проживали в другом месте — только тогда можно было сделать перерасчет). Обязанность по установке приборов учета определена в статье 13 ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", так что конечно если придерживаться законодательства — приборы учета лучше установить. Да и как показывает практика, с приборами учета оплата за потребленные коммунальные ресурсы выходит ниже.