Как привлечь к ответственности мошенницу, которая убеждала людей оформлять кредиты для нее?

Мошенница неоднакратно занимала у людей деньги (просила граждан оформлять на себя лично кредит, а оплачивает ежемесячно-она). Спустя несколько месяцев бросала оплачивать и обманывала следующего. Написала на нее заявление по ст.159, были опрошены потерпевшие, свидетели, а следователь говорит все равно невозможно доказать умысел. Как наказать мошенницу?

, светлана, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как наказать мошенницу?
светлана
следователь говорит все равно невозможно доказать умысел.
светлана

Правильно говорит следователь. Мошенница хорошо «подстраховлась». Она не скрывает своего настоящего имени и места жительства. Она вносит 2-3 платежа по кредиту. И формально-юридически это выглядит так: вот взяла в долг, гначала возвращать… а потом случился неожиданный форс-мажор. Потеря работы, сделка не состоялась, обманул кто-то… в общем, на данный момент временно неплатежеспособна.

Внешне это выглядит, как гражданско-правовые отношения. Хотя нам всем понятно, что имел место хорошо замаскированный умысел на похищение денег. Но, как совершенно справедливо заметил следователь, «доказать умысел невозможно».

Получить что-то в рамках гражданского судопроизводства тоже малореально: мошенница, разумеется, к исполнительному производству давно подготовилась.

Единственный совет: на будущее не быть такой доверчивой и не давать займов без реального обеспечения.