За какой максимальный период правомерно начисление долга по ОДН?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Читаэнергосбыт выставляет долг за одн в размере 2700р, с момента начисления т.е с ноября 2012г. Правомерно ли это? Ведь как я понимаю,долг они могут взыскать за 3 года, а за предыдущие года долг должен сгореть, раз они не взыскали вовремя.

, Оксана, г. Балей
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Читаэнергосбыт выставляет долг за одн в размере 2700р, с момента начисления т.е с ноября 2012г. Правомерно ли это? Ведь как я понимаю, долг они могут взыскать за 3 года, а за предыдущие года долг должен сгореть, раз они не взыскали вовремя.
Оксана

Да, Вы правы, взыскать можно долг только за последние 3 года, однако Читаэнергосбыт выставляет счет в надежде на то, что потребитель не знает о сроке исковой давности и добровольно оплатит счет и за прошлые года. Поэтому оплатить Вы должны только за 3 последних года, большего с Вас взыскать не смогут.